Abgelehnte Artikel

Was geschieht, wenn mein Artikel von REBELLE abgelehnt wurde?

Hast Du einen Artikel im Selbstverkauf eingestellt, den wir nicht in unser Sortiment aufnehmen können, wird dieser einfach gelöscht. Handelt es sich um einen Artikel, den Du uns per Concierge-Auftrag zugeschickt hast, senden wir diesen im Falle einer Ablehnung kostenfrei an Dich zurück.

Es gibt allerdings eine wichtige Ausnahme: Handelt es sich bei einem Artikel  um ein eindeutiges Plagiat / ein Fake, berechnen wir bei Artikeln mit einem Verkaufspreis bis zu 500 EUR eine Bearbeitungsgebühr von 60 EUR, bei Plagiaten mit einem Verkaufspreis ab 501 EUR eine Bearbeitungsgebühr von 120 EUR. Wir geben Fälschungen und Fälschern keine Chance!

...

Kostet das Zurücksenden eines Artikels an mich etwas?

Prinzipiell kostet der Rückversand nichts.

Es gibt jedoch Ausnahmen: Sollte ein mit dem Selbstverkauf eingestellter Artikel nicht der Beschreibung oder der Qualität sowie den übermittelten Artikelbildern entsprechen, behalten wir uns vor, den Artikel auf Deine Kosten und Gefahr zurück zu senden wie auch die Provision in Rechnung zu stellen. Das Gleiche gilt für Plagiate, bei denen die Gebühr für den Rückversand aber bereits in der zusätzlichen Bearbeitungsgebühr enthalten ist (siehe oben).


Weitere Informationen zu abgelehnten Concierge-Artikeln gibt es in den  AGBs für Verkäufer unter §3.9 und §4.2

...

Kann ich Artikel, die nicht zum Verkauf angenommen wurden, bei REBELLE selbst abholen?

Nein, eine Selbstabholung ist nicht möglich. Wir schicken Dir Deine Artikel schnellstmöglich per DHL (innerhalb Deutschlands) oder international mit UPS zurück. Der Versand ist selbstverständlich versichert.

...

Kann ich einen abgelehnten Selfseller als Concierge-Artikel oder Concierge-Artikel als Selfseller einstellen?

Leider ist es nicht möglich einen abgelehnten Selfseller als Concierge-Artikel einzustellen und andersrum auch nicht. Wir prüfen unsere Artikel genau. Die Voraussetzungen dafür, ob Artikel bei uns aufgenommen oder abgelehnt werden, gelten für beide Verkaufsvarianten gleichermaßen.


Weitere Informationen zu abgelehnten Selfseller-Artikeln gibt es in unseren  AGBs für Verkäufer unter §3.2
Did this answer your question? Thanks for the feedback There was a problem submitting your feedback. Please try again later.